Великие снега Чуди 2011

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

                        Отклик дочери механика катамарана «Братья Игнатовы»

 На публикацию о капитане Фёдоре Алексеевиче Павлычеве откликнулась Татьяна Ивановна Глухова – дочь механика катамарана «Братья Игнатовы» Ивана Михайловича Глухова (1929 – 1984). Она поделись своими воспоминаниями и фотографиями из семейного архива. Оказалось, что Татьяна Ивановна помнит капитана Фёдора Алексеевича Павлычева! Он был первым капитаном катамарана «Братья Игнатовы», а её отец – первым механиком головного судна катамарана.




 В конце 60-х – начале 70-х годов XX века они жили в соседних каютах. Татьяна Ивановна тогда была школьницей, которой повезло ходить на судне (не плавать!) вместе с 
командой вне графика. Так она попала на ижевский источник минеральной воды, в Набережные Челны и на регулярные рейсы по маршрутам: Горький – Астрахань, Москва – Горький. В семейном альбоме Татьяны Ивановны хранится фотография, на которой есть и Фёдор Павлычев, и её отец Иван Глухов, и остальные члены команды «Братьев Игнатовых». Сделана она в начале 1970-х годов.




 Потом Фёдор Алексеевич Павлычев ушёл по болезни, а её отец ещё работал на катамаране до перехода на ледокол «Ока».

Фёдор Павлычев был очень сдержанным и немногословным, вёл себя отстранённо (видимо, из-за болезни). Но благодаря его деловому подходу к изобретениям, механику Ивану Глухову удалось не только реализовать свой творческий потенциал, но и ещё неплохо на этом заработать.

 Дело в том, что до введения в плановую эксплуатацию судно 
«Братья Игнатовы» было экспериментальным. Механик головного судна катамарана Иван Михалович Глухов внёс 13 (!) рационализаторских предложений, но относился к ним как к обычной работе: изобрел – получи оплату! И в этом была заслуга капитана Павлычева.





 Татьяна Ивановна вспоминает, что её отец настаивал на том, что катамарану мало одной трубы. Их должно быть две, чтобы был обзор. Эти слова ей с детства врезались в 
память. Из семейных реликвий, связанных с катамараном «Братья Игнатовы», особое место у Глуховых занимает фотография судна с надписью главного конструктора катамарана:




А также книга «Записки партизана» с дарственной надписью автора Петра Игнатова –отца Героев Советского Союза братьев Игнатовых.





 После встречи с отцом знаменитых братьев в 1968 году эта книга стала символом принадлежности к команде катамарана «Братья Игнатовы», члены которой договорились 
оставить по книге своим потомкам, чтобы символически закрепить память и о катамаране, и о самих братьях Игнатовых.

 Для справки. Братья Игнатовы: Евгений Петрович (1915 – 1942) – инженер-конструктор, член КПСС с 1941 года; Гений Петрович (1925 – 1942) – комсомолец, ученик
9-го класса средней школы № 8 г. Краснодара. В августе 1942 года братья вступили в партизанский отряд, действовавший в бассейне реки Кубани. Погибли при выполнении диверсионной операции. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. В Советском районе Нижнего Новгорода есть улица братьев Игнатовых.

Галина Филимонова

Главное меню

Навигация по сайту

Нет изображений

Узнай, кто в окне?

Сейчас на сайте:

Сейчас 2 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте